Archive 2011

THURY 2011 PROGRAMME

Lundi 1er Août à 21 heures Eglise de Treigny

  • Tarantella de “Venezia e Napoli” de Franz Liszt, Véréna Luis, piano
  • Sonate de Johann Sebastian Bach, Johannes Platz, violon et Véréna Luis, piano
  • Trio des quilles (K.498) de Wolfgang Amadeus Mozart, Wim Lauwaert, violon, Jane Oldham, alto et Véréna Luis, piano
  • Sonate n°2 de Robert Schumann par Wim Lauwaert, violon et Véréna Luis, piano
  • 3ème mouvement
  • 4ème mouvement

Mercredi 3 Août  Eglise de Saint-Sauveur en Puisaye

  1. Liebesleid de Kreisler pour alto et piano par Olivier Depreux, alto et Véréna Luis, piano
  1. Wolfgang Amadeus MOZART  (1756-1791) Oiseaux, si tous les ans,  Dominique Tallon, chant  et Véréna Luis,piano
  1. Georges BIZET (1838-1875) Adieux de l’Hôtesse Arabe, Dominique Tallon, chant  et Véréna Luis,piano
  1. Berceuse de Gabriel Fauré pour violoncelle et piano par Sylvie Berger, violoncelle et Olivier Depreux, piano
  1. Suite op.131 pour alto solo (premier mouvement) de Max Reger (Matthias Krause)
  1. Bela Bartok: 5 duos pour deux violons par Dorothea Gassenmeyer et Wim Lauwaert
    1. 1. Ugyan édes kumamasszony / Spottlied / Teasing song
    2. 2. Santa Tanc / Hinke-tanz / Limping dance
    3. 3. Bankodas / Gram / Sorrow
    4. 4. Ujevkoszonto / Neujahrslied / New year’s greeting
    5. 5. Arataskor / Erntelied / Harvest song
  1. FAE Sonate, Joahnnes Platz, violon, Véréna Luis, piano
  • 1er mouvement
  • 2ème mouvement
  • 3ème mouvement
  1. 3 inventions de Johann Sebastian Bach, Julia Bewer, piano
  1. Andante moderato de la symphonie n°3 de Joseph Haydn (Tutti)

Vendredi 5 Août Eglise de Sougères en Puisaye  Stingl 1

  1. Suite n°5 en do mineur de Johann Sebastian Bach (BWV1011), Johannes Platz, alto

1. Prélude

2. Allemande

3. Courante

4. Sarabande

5. Gavottes I et II

6. Gigue

  1. Premier mouvement de la sonate pour piano et violon op. 78  de Johannes Brahms  par Matthias Krause, violon et Véréna Luis, piano
  1. Duo opus 7 n°2 de Hoffmeister : lento et allegretto, Welleda Müller, violon et Jane Oldham, alto
  1. Francis POULENC (1899-1963) Fiançailles pour rire : Fleurs Dominique Tallon, chant, Julia Bewer, piano
  1. Felix MENDELSSOHN  (1809-1847) Auf Flügel des Gesanges Dominique Tallon, chant  et Julia Bewer
  1. Leos Janacek: Listek odvanuty  pour violon et piano par Dorothea Gassenmeyer, violon et Julia Bewer, piano
  1. Double canon de Igor Stravinsky (Tutti)
  1. Cappriccio en si-bémol majeur BWV 992 ”Sur le départ de son frère tendrement aimé” de Johann Sebastian Bach, Véréna Luis, piano

1. “Arioso – Ses amis tentent affectueusement de le dissuader d’entreprendre son voyage / Ils lui représentent tout ce qui pourrait lui arriver en pays étranger”

2. “Adagissimo – Lamentation générale de ses amis / Ici, tous ses amis se rassemblent et, voyant l’impossibilité de le retenir, prennent congé de lui”

3. “Aria di Postiglione

4. Fuga all’imitazione della cornetta di Postiglione

Dimanche 7 Août Eglise de Fontenoy  Stingl 1

  1. Introduction et Polonaise de Frédéric Chopin, Jean Barthe, violoncelle et Olivier Depreux, piano
  1. Duo de violoncelles de Jacques Offenbach, Jean Barthe et Sylvie Berger
  1. Offertoire de Henri Collet  pour soprano et quatuor à cordes par Dominique Tallon, chant, Johannes Platz et Dorothea Gassenmeyer, violons, Annick Legras, alto et Sylvie Berger, violoncelle
  1. Valse de Brahms pour quatuor de violoncelles avec Jean Barthe, Sylvie Berger, Elizabeth Schell et Olivier Biot
  1. Preludio et Gavotte en Rondeau de la Partita III (BWV 1006) pour violon, Welleda Müller
  1. Marche de Racokzy de Liszt pour 2 pianos à 8 mains, avec Véréna Luis, bettina Taubert, Julia Bewer et Olivier Depreux
  1. Fantasia n°6 en mi mineur de Henry Purcell (30 Juin 1680) TUTTI

Mardi 9 Aout  Eglise de Druyes les Belles Fontaines Stingl 2

  1. 1er mouvement du quatuor à cordes en ut mineur opus 18 n°4 de Ludwig Van Beethoven par Matthias Krause et Welleda Muller, violons, Jane Oldham, alto et Elizabeth Schell, violoncelle
  1. Wolfgang Amadeus MOZART  (1756-1791) Abendempfindung  par  Dominique Tallon, chant et Bettina Taubert, piano
  1. Divertimento de Joseph Haydn (Jane Oldham et Dorothea Gassenmeyer, violons, Olivier Biot, violoncelle)
  1. Suite anglaise en sol mineur BWV 808 de Johann Sebastian Bach, Véréna Luis, piano
    1. Prélude
    2. Allemande
    3. Courante
    4. Sarabande
    5. Gavotte I et II
    6. Gigue
  1. 1ère des 3 pièces pour quatuor à cordes de Igor Stravinsky par Wim Lauwaert et Matthias Krause, violons, Olivier Depreux, alto et Olivier Biot, violoncelle
  1. Corrente et Gigue de la Partita II (BWV 1004) de Johann Sebastian Bach pour violon, Welleda Müller
  1. Suite en ut majeur de Johann Sebastian Bach (BWV 1009), alto, Olivier Depreux
    1. Bourrée I et II
    2. Sarabande
    3. Courante

  1. Terzett Es-Dur für zwei Violinen und Viola de Johann Gottlieb Naumann (1741-1801) par Matthias Krause et Welleda Müller, violons et Johannes Platz, alto
  1. Duo de Leclair pour 2 altos par Annick Legras et Jane Oldham, altos

10.  Danse fantastique n°3 opus 5 de Dimitri Schostakovitch TUTTI

Jeudi 11 Aout Eglise de Etais la Sauvin  Stingl 2

  1. Suite sol majeur de Johann Sebastian Bach (BWV 1009), alto par Jane Oldham
    1. Sonate pour piano et alto de Johannes Brahms alto en fa mineur, Johannes Platz, alto et Véréna Luis, piano
    2. Adagio de la Sonata 1 (BWV 1001) et Sarabanda de la Partita 2 (BWV 1004) de Johann Sebastian Bach par Matthias Krause, violon
    1. « Dos poemas de Jorge Manrique » de Joaquin Nin-Culmell par Dominique Tallon, chant, Johannes Platz et Dorothea Gassenmeyer, violons, Annick Legras, alto, Sylvie Berger, violoncelle
    2. Ensemble d’altos par Jane Oldham, Johannes Platz, Margareth, Annick Legras Vilhelm, Matthias Krause et Olivier Depreux
    • Cage
    • Fragments
    • Lamento
    1. Trio pour violon/alto, alto et alto/violoncelle De Johann Nepomuk Hummel (Matthias Krause, Margareth Vilhelm, alto et Johannes Platz)
    1. Notturno de Franz Schubert par Matthias Krause, violon, Sylvie Berger, violoncelle, Véréna Luis, piano
    1. Robert Schumann: Trois petites pièces pour violon et piano par Dorothea Gassenmeyer, violon et Bettina Taubert, piano

    1.Chanson du berceau,

    2.Pauvre orpheline

    3.Petite marche

    1. Sextuor « souvenirs de Florence » 1er mouvement de Piotr Tschaikowskypar Wim Lauwaert et Dorothea gassenmeyer, violons, Matthias Krause et Annick Legras, altos, Sylvie Berger et Elizabeth Schell, violoncelles

    10.  Valse de Sergei Rachmaninov pour piano à 6 mains, Bettina Taubert, Véréna Luis et Olivier Depreux

    Samedi 13 Août à 21 heures Eglise de Thury Stingl 1

    1. “Jésus, que ma joie demeure” de Johann Sebastian Bach pour piano à quatre mains par Véréna Luis et Bettina Taubert
    1. 3ème mouvement du scherzo du quatuor “la jeune fille et la mort” de Franz Schubert par Wim Lauwaert, Welleda Muller, violons, Olivier Depreux, alto et Sylvie Berger, violoncelle
    1. n°2 des lieder opus 91 de Johannes Brahms  pour soprano, alto et piano par Dominique Tallon, chant, Jane Oldham, alto et Olivier Depreux, piano
    1. Luigi ARDITI  (1822-1903) Il bacio par Dominique Tallon, chant  et Véréna Luis,piano
    1. Menuet du trio avec piano en sol majeur Hoboken XV :41 de Joseph Haydn par Jane Oldham, violon, Olivier Biot, violoncelle, Bettina Taubert, piano
    1. 2ème mouvement : menuetto du Trio des quilles (K.498) de Wolfgang Amadeus Mozart, Marianne Depreux, clarinette, Margareth Vilhelm, alto et Olivier Depreux, piano
    1. 1er mouvement de la sonate de Rebecca Clarke  par Annick Legras, alto et Véréna Luis, piano
    1. 2ème mouvement : agitato assai du 3ème quatuor à cordes opus 41 n°3 en la majeur de Robert Schumann par Wim Lauwaert et Dorothea Gassenmeyer, violons, Annick Legras, alto et Elizabeth Schell, violoncelle
    1. 1er mouvement du quatuor opus 33 n°5 en ré majeur : vivace assai de Joseph Haydn par Johannes Platz et Welleda Muller, violons, Olivier Depreux, alto et Elizabeth Schell, violoncelle

    10.  Das Klezmer und Die SwingFratres de Arvo Schuberlodge par Sylvie Berger, Johannes Platz et Olivier Depreux

    11.  West Side’s Thury de Leonard Bernstein (en grande partie) TUTTI

    Comments are closed.